Охранно-пожарная сигнализация (ОПС) должна устанавливаться во всех организациях и на всех предприятиях для соблюдения норм безопасности. Согласно ФЗ № 123, комплекс, гарантирующий пожарную охрану, должен включать 3 главные составляющие:

ОПС, адаптированная к российским реалиям

Для жителей российских регионов наиболее целесообразно применение пожарных сигнализаций, разработанных отечественными производителями. В Томске такое оборудование проектирует и реализует ГК «Линк». Чтобы системы полностью соответствовали действующим нормативным требованиям, мы тщательно следим за информацией о готовящихся изменениях и адаптируемся к ним заранее. При том что нормы в нашей стране существенно мягче, чем в ЕС, где они постоянно актуализируются, необходимо учитывать такие факторы, как климатические условия, в которых будет использоваться оборудование, требования к защите от возможного взрыва, параметры электрических сетей, реализация техподдержки в регионе обслуживания. Наши комплексы проектируются с учетом особенностей российского рынка, что объясняет их высокую востребованность.

Современные технологии в ОПС

Сейчас становится все более популярной установка системы беспроводной пожарной сигнализации. Такое решение дает возможность обеспечивать безопасность объектов без протягивания проводов. Кроме того, большим спросом пользуются следующие технологические решения, появившиеся относительно недавно:


Поскольку в России, в частности в Сибири, объекты системы зачастую разделены большими расстояниями, от разработчиков ОПС требуется внедрить удаленный доступ к установленному оборудованию. IP-сети показали результативность и надежность в иных сферах, и сейчас они активно применяются при проектировании охранно-пожарных беспроводных сигнализаций в Томске и по всей России.

Перейти к полной версии